Когда собственники имущества не получают налоговое уведомление?

Цель нашей компании - предоставлять своим клиентам актуальную и полную информацию.

Красноярск, ул. Карла Маркса, 48, 11 этаж
23 Ноября 2023

Налоговые органы направляют уведомления гражданам об исчисленных суммах транспортного, земельного налогов и налога на имущество физлиц за прошлый календарный год до 1 ноября текущего. Ведь согласно нормам налогового законодательства уведомление должно быть направлено не позднее 30 дней до наступления срока уплаты налогов, то есть не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом, за который уплачиваются налоги (п. 2 ст. 52 Налогового кодекса).

Приоритетный способ рассылки уведомлений – в электронной форме через личный кабинет налогоплательщика на официальном сайте ФНС России. Еще один вариант получения уведомления в электронной форме – через личный кабинет на портале госуслуг. При отсутствии доступа к этим сервисам уведомление будет направлено по почте заказным письмом. Также на бумажном носителе уведомление будет направлено и в случае направления собственником сообщения о необходимости получения налоговых документов в таком виде.

При этом стоит учесть, что если общая сумма налогов составляет менее 100 руб., то уведомление не направляется. Исключением является только случай отправки уведомления в календарном году, по истечении которого налоговый орган больше не сможет его направить.

Также, как напоминает налоговая служба на своем официальном сайте, уведомление не направляется по почте на бумажном носителе при наличии налоговой льготы, налогового вычета или иных установленных законодательством оснований, полностью освобождающих собственника от уплаты налога.

В иных случаях при неполучении до 1 ноября налогового уведомления за период владения налогооблагаемыми недвижимостью или транспортным средством, рекомендуется обратиться в налоговый орган либо направить информацию через "Личный кабинет налогоплательщика" или с использованием интернет-сервиса ФНС России "Обратиться в ФНС России". Обращаем внимание, что собственники недвижимости или транспортных средств, которые никогда не получали налоговые уведомления за истекший налоговый период и не заявляли налоговые льготы в отношении такого имущества, обязаны сообщать о наличии у них данных объектов в любой налоговый орган (форма утверждена приказом ФНС России от 23 декабря 2022 г. № ЕД-7-21/1250@).

Вернуться к списку