Председатели советов МКД смогут представлять интересы жильцов без доверенности

Цель нашей компании - предоставлять своим клиентам актуальную и полную информацию.

Красноярск, ул. Карла Маркса, 48, 11 этаж
13 Декабря 2023

С 12 декабря 2023 года вступили в силу изменения в ст. 161.1 Жилищного кодекса (Федеральный закон от 12 декабря 2023 г. № 592-ФЗ "О внесении изменения в статью 161-1 Жилищного кодекса Российской Федерации").

Теперь председатель совета МКД может представлять в суде интересы жильцов по делам, связанным с управлением МКД или предоставлением коммунальных услуг, как при наличии доверенностей от собственников, так и без них. Последнее будет возможно только если общее собрание примет соответствующее решение. Оно оформляется протоколом собрания и должно содержать перечень споров, по которым председатель вправе выступать в качестве представителя, а также список дозволенных процессуальных действий.

Предполагается, что данная поправка позволит упростить представление интересов собственников в суде, а также расширит возможности председателя по эффективной защите прав граждан.

Напомним, общее собрание жильцов в МКД правомочно, если в нем участвовали собственники помещений (представители), обладающие более чем 50% голосов от общего числа голосов. При этом решение о наделении председателя совета МКД новыми полномочиями должно приниматься большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов.

Вернуться к списку